Символичная находка для музея от нашего волонтера Алексея Райкеруса))) Ну и у нас сразу родилась идея - это могла бы быть шпионская история, ведь кейс оказался выброшенным (а может быть, подброшенным?). В обтянутом кожзаменителем чемоданчике портативный фотоувеличитель для печати фотографий с черно-белой 35-миллиметровой пленки. К слову, в Советском Союзе увлечение фотографией было делом очень модным, неудивительно, что было выпущено более ста моделей, наш УПА-4 с автоматической фокусировкой. Такие фотоувеличителикомплектовались еще зеркальной насадкой на объектив (давали проекцию кадра на стену) и приспособлением для просмотра диафильма.Это чемоданчик удобен и не тяжел, его удобно хранить. Собрали его мы минут за 5 минут)))

Но мы обратили внимание еще и на сохранившийся паспорт –этот фотоувеличитель был продан 4 марта 1966 года в новом, современном городском универмаге «МАЯК»!

Да, и еще! в тетрадный листок была завёрнута та самая 35 мм. черно – белая фотопленка, ну и как вы догадались, пленка уже в фотосалоне)))

Такие вот шпионские игры,но ведь музейне должен быть скучным?