«Я – дедом казак, другим – сечевик, А по рожденью - грузин…» Помните, как Маяковский написал о своем происхождении в стихотворении «Нашему юношеству»? Мы в кубанской станице Терновской. Здесь у Маяковского осталась богатая родословная по линии матери Александры Алексеевны Павленко. Дело было так: в 60-70-е годы 19 века на территории укрепления, располагавшегося в бывшем Терновского фельдшанце, нес охрану 155 пехотный полк. Капитан пехоты Алексей Иванович Павленко женился на терновской девушке – казачке Евдокии Афанасьевой. 8 апреля 1867 года родилась старшая дочь Александра, ставшая матерью Маяковского. Детские годы Александра Алексеевна Павленко провела в станице Терновской.

В очередной поездке по Кубани в 1927 году однажды поезд остановился на станции Тихорецкой для смены паровозов и кондукторских бригад. Тут же, в вокзальном здании, сопровождающие поэта представили его большой массе пассажиров, Маяковский читал «Записки адъютанта Май-Маевского». Но в Терновской так и не побывал.

И все же! В музее мы увидели подарки от коллег из государственного музея им. Маяковского, от сестры поэта Людмилы. В 1980-е годы Терновский народный музей входил в перечень всесоюзных туристических маршрутов. Музей посетили гости из 298 городов Советского Союза, от Калининграда до Хабаровска! Терновская стоит на пути к Черному морю, побывайте в этом музее!

И вот еще примечательный факт нашей местной истории: Любовь Андреевна Афанасьева, мать советского писателя Аркадия Первенцева (родилась 18 сентября 1877 года), тоже родом из Терновской и является двоюродной сестрой матери Маяковского.