На сайте Государственного исторического музея опубликован интересный фотоальбом "Рапорт IX Всесоюзному съезду профсоюзов". Это своеобразный фотоотчет о работе столовых для детей, рабочих, железнодорожников, шахтеров, первопроходцев –сибиряков, в общем героев первых советских пятилеток. В альбоме фотографии таких вот необычных кулинарных фабрик в более чем пятидесяти городах, городках, ж.д.станциях и поселках - от Москвы до Транссиба и от Архангельска до Баку – и даже на ледоколе «Малыгин». Ну а мы отыскали здесь и наш город Тихорецк.

IX Всесоюзный съезд профсоюзов состоялся в Москве 20 - 29 апреля 1932 года. Собственно, на съезде были делегаты самых разных профсоюзов: 1970 делегатов представляли 17,5 млн. членов профсоюзов! Говорили и о мерах по улучшению общественного питания.

Фабрики – кухни – это, конечно, отдельная и бооооольшая (не опечатка))) тема нашей истории! Все началось в революционном 1917 году, в национализированных трактирах и ресторанах открывались заводские столовые и пункты коммунального питания. В Москве летом 1919 года такие заведения посещало около миллиона человек, в Петрограде в 1920 году насчитывалось 700 общественных столовых. К 1 января 1925 года в СССР насчитывалось 15 фабрик-кухонь и 153 механизированных столовых, к 1933 году - 105 фабрик-кухонь, 533 механизированных и 38 4633 ведомственных столовых. Общепит охватывал 14 миллионов рабочих, еще 10 млн. человек самых разных ведомств и специальностей, почти 10,5 млн. школьников.

Ну а Тихорецкий городской общепит начинался в 1932 году с уникальной (и в архитектурном отношении тоже) фабрики – кухни. Интересной историей поделилась с нами друг нашего музея Ольга Николаевна Щастливцева. Когда-то очень давно бабушка ее одноклассницы вспоминала, как вместе с подругой они девчонками устраивались официантками в столовую городской фабрики – кухни. Нам было известно о том, что в этой столовой обслуживали работников тихорецкого ж.д.узла, но, как оказалось, какое-то время до войны здесь столовались и летчики – офицеры.

Любопытно, что по воспоминаниям ветерана Великой Отечественной войны Додока Лентия Афанасьевича от 1986 года (в Тихорецке он проживал с 1931 года, проходил военную службу в разных должностях, а с 1 февраля 1943 г. военный комендант) в марте 1940 года в Тихорецке была сформирована 101-я авиадивизия, а штаб размещался в тихорецком городском клубе им. Меньшикова. Поэтому обращаемся за помощью к Елене Ивановне Шутовой @shutovael офицере запаса, изучающей историю летных боевых подразделений времен Великой Отечественной войны.