Наша коллега в прошлом и друг музея навсегда Анна Сёмка вместе с нами приняла участие в подготовке выставки. Красивые рисунки черного дрозда, скворца, стрижа, желтой и белой трясогузки, деревенской ласточки, сойки, пустельги, обыкновенного поползня, удода дополнили нашу коллекцию в выставочном зале музея! Такие рисунки помогут нам не только восполнить отсутствие необходимых музейных экспонатов, но и интересно рассказать о птицах!

Вот желтая и белая трясогузки. Трясогузки представляют род певчих пернатых. Впрочем, самцы всех трясогузок - певцы посредственные. Поют они как бы между делом, успевая при этом охотиться за насекомыми и при этом замечают всё, что происходит вокруг. А вот строят гнезда и насиживают у всех видов только самки.

Эту птичку назвали трясогузкой из-за ее особенных движений хвостовой части. Эти пернатые предпочитают вести обособленный образ жизни. Каждая трясогузка охотится на своей территории. Если на этой территории начинает ощущаться недостаток объектов пропитания, то трясогузка отправляется на поиски новых территорий. Прилетев на новую территорию, она громко оповещает о своем прилете. Трясогузки характеризуются достаточно миролюбивым характером, но если необходимо защитить свою территорию, птица проявляет максимум агрессии. Эти птички обладают смелым нравом. Не пасуют даже перед кошкой, собакой и крупной хищной птицей. Заметив врага, поднимают крик, слетаются со всей округи и начинают коллективное преследование или уводят от гнезд.