С 1903 по 1905 начальником 3-й Тихорецкой дистанции был Владимир Дмитриевич Поливанов. В 1885 году Владимир Дмитриевич окончил Институт путей сообщения императора Александра I со званием гражданского инженера и с правом производства строительных работ. С его участием были построены железные дороги: Муромо-Казанская с ветвями на Пензу и Симбирск (1890), Принаревская в Прибалтике (1891), Курско–Харьково–Азовская (1892), Самаро–Златоустовская (1894), Закаспийская от Самарканда до Андижана (1895). Поливанов происходил из дворян Новгородской губернии. Его отец Дмитрий Андреевич был представителем в 16-м поколении обширного рода Поливановых.

Дмитрий Андреевич Поливанов начал службу в лейб-гвардии Гренадерском полку. Был предводителем дворянства в Валдайском уезде, попечителем Новгородской гимназии, членом Русского и Французского астрономических обществ, членом Русско-Православного Палестинского общества, почётным членом Главного комитета детских приютов ведомства учреждений императрицы Марии Фёдоровны, камер-юнкером и тайным советником Двора Его Императорского Величества и гласным Городской Думы в Санкт-Петербурге, где в 1891 году ему принадлежали 2 дома на Пушкинской улице

Свою усадьбу тайный советник и царский генерал Дмитрий Андреевич Поливанов основал возле Николаевской железной дороги (сегодня со станции Торбино в Санкт – Петербург бегают электрички). Главный господский дом представлял собой деревянное двухэтажное строение сложной архитектуры, богато украшенное резьбой. Многоступенчатый, имевший несколько крыш и навесов, он утопал в зелени парка, где среди прочих деревьев и кустарников росли и веймутовые сосны По воспоминаниям старожилов, наверху дома был укреплён большой глобус. В 90-х годах XIX века он стал продавать личные земли вокруг станции всем желающим. Так росла и обживалась станция. На свои же средства Дмитрий Андреевич вел строительство деревянного храма, освящённого в честь Пресвятой Живоначальной Троицы. После революции 1917 года в бывшем имении Поливанова разместился приют для бездомных детей.

Известно, что Дмитрий Андреевич Поливанов имел четырёх братьев и сестру Николай Андреевич (1835–1880) окончил Московский университет, служил в морском и военном ведомстве. Митрофан Андреевич (1842–1913) окончил 2-й Кадетский корпус в Москве, затем Военную Академию, служил в чине генерал-инженера. Александр Андреевич (1849–1880) служил флигель-адъютант Александра II. Алексей Андреевич (1855–1920) был генералом от инфантерии (это артиллерийские войска), в 1915-1916 годах занимал должности военного министра России и председателя Особого совещания при обороне государства.

Все три брата принимали участие в русско – турецкой войне 1877-1878 гг. Алексей Андреевич получил два ранения, а Александр Андреевич в одной из атак 15 июня 1877 года при форсировании реки Дунай на Балканском фронте после получения ранения не оставил поле боя, за что был удостоен ордена Св. Владимира IV степени из рук императора.

А вот сестра Софья Андреевна после окончания Московского Елизаветинского института с золотой медалью постриглась в монахини. В последствии стала игуменьей Серафимой Богородицкого Феодорского женского монастыря близ города Солигалич Костромской губернии.

На форумах в социальных сетях есть информация о том, что правнучка Дмитрия Андреевича, Татьяна Сергеевна Кириленко, в 2006 году выслала в Торбинскую библиотеку данные об одном из сыновей Д.А.Поливанова, то есть своём деде – Владимире Дмитриевиче Поливанове. И мы написали сообщение коллегам)))