На рубеже XIX-XX вв. неожиданным и ярким культурным явлением в Европе стала норвежская литература, а самым популярным норвежским автором стал Кнут Гамсун. Романы Гамсуна издавались в России полумиллионными тиражами. Его пьесы в постановках Станиславского и Мейерхольда шли на сцене МХТ, Александринского театра. Книги «Рабы любви» и «Виктория» были экранизированы в 1916-17 гг. режиссерами Б.Сушкевичем и О.Преображенским. Да и сам иностранец выражал свое восхищение творчеством Достоевского, Тургенева, Толстого. Россия была для него страной, давшей миру великую литературу, и именно с такими настроениями норвежский писатель отправился в 1899 году в путешествие из Финляндии в Петербург и далее в Москву и на Кавказ. Так родились путевые очерки «В сказочной стране: переживания и мечты во время путешествия по Кавказу».

По мнению скандинавских критиков, эта книга стала одним из самых субъективных описаний путешествий, которые когда-либо выходили из печати. Русские же критики нашли в ней «немало наивностей, неточностей, а иногда и просто ошибок». Ну а нас заинтересует эпизод из жизни спутника Кнута Гамсуна: «Станция Тихорецкая. Здесь год тому назад у нашего попутчика-инженера украли деньги. Он стоял у буфета с бутылкой пива; едва он успел поднести стакан ко рту, как почувствовал, что кто-то толкнул его, но он всё-таки допил свой стакан. Потом он хватился за боковой карман, но бумажника уже больше не было. Вора также нигде не было видно. Но вором овладела жадность, и ему захотелось наворовать побольше, он решил распространить свою деятельность также и на поезд. Там-то его и поймали как раз в тот момент, когда он хотел улизнуть с чемоданом одного офицера. Позвали жандарма, вора обыскали, и инженер тут же получил свой бумажник назад. В другом случае это, пожалуй, не кончилось бы так скоро, но инженеру повезло».