Прибыв в родной город Тихорецк по случаю юбилея брата Тищенко Семёна Григорьевича, который 10 января отметил 90 лет со дня своего рождения, с первых минут пребывания был восхищён работой администрации города, которая уделяет большое внимание преображению города в лучшую сторону. Я очень рад принятому решению о реставрации красивого когда-то железнодорожного вокзала, да и сама площадь преобразилась. Заслуживает большого внимания скульптура стрелочника возле символической железнодорожной стрелки, можно с большой уверенностью сказать, это скульптура моего отца, который после Великой Отечественной войны больше 20 лет проработал старшим стрелочником. У него тоже много наград за самоотверженный труд, самыми главными из них я считаю орден «Трудового Красного Знамени» и нагрудный знак «Почётный железнодорожник». Самое главное его отличие от скульптуры, я никогда не видел у него галифе и сапог. Спасибо за жизненно важный памятник для жителей города и гостей.

Заслуживает большого внимания, в дни моего пребывания в родном городе, моё знакомство с директором городского музея Андреем Николаевичем Жидковым и главным хранителем экспонатов Николаем Николаевичем Тетеревенко. Узнав, что из 30 лет службы в Вооружённых Силах Советского Союза 8 лет из них прослужил в ВДВ, в воздушно - десантных войсках, они показали мне памятник, установленный 27 декабря 2021 года легендарному командующему ВДВ, Герою Советского Союза в годы войны Маргелову Василию Филипповичу. Я горжусь тем, что служил в ВДВ в годы, когда командовал ими Василий Филиппович. А начал я службу в городе Витебске в 103 гвардейской дивизии ВДВ в октябре 1959 года, предварительно имея более 20 прыжков с парашютом. Первые три прыжка я совершил в родном городе Тихорецке в 1958 году по направлению от военкомата на аэродроме, где сейчас построен мясокомбинат и разбит Парк отдыха для жителей проживающих в этом месте. Совершенствовал потом своё мастерство в городе Армавире, тоже по линии военкомата. Освоил укладку парашюта ПД-47 и запасного парашюта, что пригодилось почти сразу в первые дни службы. Курс молодого бойца прошёл в артиллерийской батарее полка, а после принятия присяги был откомандирован в учебный взвод гвардейского отдельного сапёрного батальона. В составе батальона 2 мая 1960 года принял участие в изъятии и обезвреживании взрывоопасных предметов у железнодорожного вокзала Витебска. Так я получил первое боевое крещение.

В августе 1960 года поступил в Тюменское военно-инженерное училище в специальную роту, которая готовила офицеров инженерных войск для ВДВ. Окончил училище с отличием в 1963 году и был направлен для дальнейшего прохождения службы на Дальний Восток в 98 гвардейскую Свирскую дивизию ВДВ в город Белогорск. В этой дивизии уже командиром взвода выполнял с личным составом боевые задачи по обезвреживанию ВОП (взрывоопасных предметов). В 1967 году поступил в военно-инженерную академию, а окончил её по ускоренной программе в январе 1972 года, в связи с чем не смог вернуться в ВДВ.

Будучи курсантом имел честь принять участие в учениях 103 дивизии ВДВ, проводимых лично Маргеловым Василием Филипповичем, и получить от него своеобразную благодарность, чем горжусь до настоящего времени. Генерал Маргелов В.Ф. был благородным и справедливым генералом, не терпел фальши и вранья. Благодаря этому его уважали и искренно любили от рядового до самых высоких командиров. Нет ни одного человека, который служил или служит в ВДВ не знал бы кто такой «Дядя Вася». Поэтому память о таком человеке никогда не померкнет. Доказательством тому памятник, который возвели братья по оружию, ребята из «Десантного братства». Честь и хвала им за благородный поступок в отношении легендарного командующего Воздушно – десантными войсками, который ради дела и совершенствования боевой деятельности десантных войск шёл на риск, в котором принимали участие его сыновья. Мне довелось познакомиться с генерал-лейтенантом Виталием Маргеловым и Героем России полковником Александром, который получил высокое звание, когда в живых не стало отца. Это говорит о высокой чести, достоинстве и совести доблестного Командующего Воздушно-десантными войсками, Героя Советского Союза, генерала армии Маркелова Василия Филипповича.

Кому довелось при нём служить в ВДВ, хранят память о человеке чести и совести в своих сердцах и передают её как эстафету другим поколениям. Я всей душой присоединяюсь к этой светлой памяти и выражаю благодарность «Десантному братству» моего родного города Тихорецка. Горжусь вами, друзья – товарищи. Память вечна, как и подвиг. Честь имею.

В заключение хочу выразить слова благодарности администрации города за добросовестный труд во благо жителей города и благородство с их стороны. Благодаря их деятельности мой брат по случаю своего юбилея получил поздравление не только от губернатора Краснодарского края, но и от главы нашего государства, Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича. Большое и сердечное им спасибо за такое чуткое отношение к простым труженикам, проживающим в городе.

Владимир Григорьевич Тищенко, полковник инженерных войск в отставке, почётный сапёр ВДВ, участник боевых действий в Народной республике Ангола