Сегодня наш рассказ о музейном предмете – денежной копилке.

Эта интересная история началась 12 ноября 1841 года, в тот день император Николай I подписал указ об учреждении в России сберегательных касс: «По уважении пользы, какую смогут приносить сберегательные кассы как в хозяйственном, так и в нравственном отношении, повелеваем: учредить, на изъяснённом Уставе основании, Сберегательные кассы в первый раз при Петербургской и Московской Сохранных казнах с целью доставления через то недостаточным всякого звания людям средств к сбережению верным и выгодным способом», а 1 марта 1842 года в Санкт-Петербурге открылась первая сберкасса: окошки, счеты, икона и портрет государя-императора.

«Граждане, храните деньги в сберегательной кассе. Если, конечно, они у вас есть», — кто не вспомнил обаятельного квартирного вора Жоржа Милославского? Уверены, вспомнили все! Люди постарше и помудрее точно знают, что сберегательная книжка в Советском Союзе считалась очень надежным способом хранения заработанных денег, была в каждой семье, их дарили на свадьбу, на совершеннолетие, даже передавали по наследству. Такое вот безоговорочное доверие было у советских граждан к сберегательной книжке.

Но о самом музейном предмете!

Это копилка, на которую сразу и не обратишь особенного внимания. Ну копилка как копилка. Но это уже артефакт нашей советской истории. Копилка эта не простая, копилка эта агитационная! На каждой стенке копилки выгравированы лозунги эпохи, например, «Храни каждую свободную копейку на сберегательной книжке», «Государственная трудовая сберегательная касса – это кошелек и кассир трудящихся». Такие копилки изготавливали по заказу Государственной трудовой сберегательной кассы, подчинявшейся Наркомфину СССР.

Обо всем по порядку.

Давайте определим возраст этого музейного предмета. На одной из стенок копилки изображен советский герб. Изображение герба СССР было утверждено 22 сентября 1923 года, а в качестве государственного символа он был закреплен Конституцией СССР от 31 января 1924 года. Обратите внимание: снопы пшеницы на гербе обрамлены пока только шестью лентами, это значит, что в составе Советского Союза на момент выпуска этой конкретной копилки было шесть республик — РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Закавказская СФСР, Туркменская ССР и Узбекская ССР.  Таджикистан стало седьмой советской республикой в 1929 году. по всему выходит, что нашему музейному предмету без малого 100 лет!

Теперь немного истории.

Первая сберкасса появилась в РСФСР в феврале 1923 года, по разным источникам то ли в Москве, то ли в Петрограде. Широкое распространение сберкассы получили не сразу, потому что гражданам молодой страны Советов первоначально и сберегать – то было нечего. Только с середины 20-х годов началась активная государственная политика по пропаганде сберегательного дела. Собственно, для этого и выпускались такие копилки. Коллективизация и индустриализация еще впереди, а пока государство привлекало свободные деньги у населения для подъёма промышленности государство вот таким способом. Теперь понятно, почему это агитационная копилка!

Как все это работало?

Копилки выдавались каждому вкладчику вместе со сберкнижкой. В присутствии гражданина сотрудник Сберкассы закрывал крышку кубышки на ключ, ключ был с индивидуальным номером, хранился в сберкассе, там же – в сберкассе – при гражданине и открывали копилку. По этой причине копилки были металлические. А вот интересные детали. В копилке два отверстия для денег: сверху продолговатое — для монет, а сбоку круглое — для купюр. Понятное дело, все сэкономленные таким образом деньги зачисляли на сберкнижку. Первым вкладчиком 1 февраля 1923 года им стал рабочий завода «Электросила» Александр Желонз, который положил на сберкнижку премию за быстрое и качественное выполнение производственного задания. Источники упоминают о том, что книжка ему досталась еще царского образца— только двуглавого орла на обложке зачеркнули.

Кстати, вот любопытный факт. Ничего нового ведь в советской республике не придумали. Накануне революций и гражданской войны - В 80-90 годах XIX века - в России уже были агитационные денежные копилки, выпускаемые различного рода кредитными организациями. Просто расцвет агитации на эту тему пришелся на советское время. Примечательно еще и то, что хоть Октябрьская революция и провозгласила скорую отмену товарно – денежных отношений, а все же декретом нового советского правительства в январе 1918 года гарантировалась неприкосновенность вкладов. Возрождением сберегательных касс советское государство пыталось вернуть утраченное доверие вкладчиков.

А давайте вспомним…

Вспомним роман Ильфа и Петрова «12 стульев». Помните? Остап Бендер и Киса Воробьянинов отправились на пароходе в вынужденное путешествие в погоне за стульями по Волге от Нижнего Новгорода до Царицына. Эт это был агитпароход «Скрябин», зафрахтованный Наркомфином, пароход должен был останавливаться у каждой пристани, чтобы проводить тираж выигрышного займа, а на «бортах своих он нёс фанерные щиты с радужными изображениями гигантских облигаций». Наших героев - концессионеров ссадили с парохода из-за неудавшегося самодельного рекламного плаката, на котором нужно было изобразить сеятеля, разбрасывающего денежные облигации. Вот так вкладывать деньги в сберкассы или приобретать облигации внутреннего государственного займа уговаривали тогда целые агитационные пароходы.

Такую история поведал нам музейный предмет!