Среди рукописей основателя Тихорецкого исторического музея Григория Авксентьевича Дзекуна можно найти примечательные воспоминания: «Я печатал фотоснимки. Вдруг слышу, жена говорит: - К тебе пришли какие-то незнакомые люди.… Выхожу за калитку. Меня ждут двое мужчин. Действительно, я их не знаю.

-Слушаю Вас… - успел сказать я.

-Вучетич Евгений Викторович, - отрекомендовался тот, у которого на лацкане пиджака блестели медали Лауреата Государственных премий.

-Автор монумента в Берлине, – добавляет его спутник, – и скульптуры «Перекуем мечи на орала». -Эти произведения я знаю, – пробормотал я первые слова, пришедшие мне на ум.

-Народный художник Грузии Валентин Багратович Топуридзе, – представил Вучетич своего спутника.
Должен признаться со всей откровенностью: в первую минуту я не поверил этому столь неожиданному знакомству. Стоим у калитки, беседуем.

-Мы в Тихорецке проездом, - говорит Евгений Викторович, – наш путь Волгоград. Там намечается сооружение монумента участникам Сталинградской битвы. Жители Вашего города сказали, что Вы занимаетесь народным музеем. Мы хотим, чтобы Вы, Григорий Авксентьевич, показали нам свой город и свой музей». Так 10 мая 1964 года в книге отзывов совсем еще молодого Тихорецкого музея появился отзыв народного художника СССР, скульптора-монументалиста Вучетича Евгения Викторовича и народного художника Грузинской ССР, скульптора Топуридзе Валентина Багратовича.