―Донна Роза! Я старый солдат и не знаю слов любви. Но когда я впервые увидел вас, донна Роза, я почувствовал себя утомлённым путником, который на склоне жизненного пути узрел на озарённом солнцем поле нежную фиалку!

Ну скажите, кого оставят равнодушным слова сэра Френсиса Чеснея из советской кинокомедии «Здравствуйте, я Ваша тетя!».

Итак, Англия, начало 20 века. Безработный Бабс волею случая попадает в богатый дом, где вынужден, спасаясь от преследования полицейских, играть роль тетушки-миллионерши, чтобы помочь двум юношам жениться на их возлюбленных. И все бы хорошо, если бы не сэр Френсис Чесней ну и еще череда неожиданных обстоятельств. Пьеса английского драматурга Брэндона Томаса «Тетка Чарлей» впервые увидела свет в лондонском королевском театре 29 февраля 1892 года. Об истории этой пьесы невозможно рассказать без восторга - успех был настолько велик, что, кажется, не было в мире уважающего себя театра, который обошелся бы без донны д’Альвадорец из Бразилии, где много диких обезьян! Первый фильм по мотивам пьесы был снят ещё во времена немого кино, а экранизировали «Тётку Чарли» в Великобритании, США, Германии, Австрии, Дании, Испании, Италии, Франции и даже в Египте в течение всего 20-го века. Словом, тетушка-то, действительно, с секретом!

В России пьеса известна с 1894 года - роль Бабса играл русский актер Павел Орленев. В советские времена «Тетка Чарли» была напечатана поздно, в 1937 году. Но накануне войны советские театры располагали этой пьесой в своем репертуаре. Тихоречане видели тетушку Чарлей на сцене клуба «Красный молот»! Кем были воплощены образы героев пьесы, нам неизвестно. Пока… Но мы знаем, что среди энтузиастов городской сцены довоенных лет выделялись И.Жищенко, Н.Булавин, супруги Васильевы, супруги Алексеевы, И.Кисурин, Л.Хлус, Екатерина Целова, М.Кузнецов, Рязанцева, Понятовская.

Вернётся ли тетушка Чарлей в наш город?..