Тихорецкий музей располагает редкой коллекцией театральных программок и афиш к спектаклям любительского драматического театра Железнодорожного общественного собрания станции Тихорецкой начала ХХ века. Театр одна из самых ярких страниц местной истории и неизменно пользуется вниманием и неподдельным интересом посетителей музея. Часть театральных программок можно увидеть в экспозиции.

Особенно интересной с точки зрения музейщиков является программа студенческого вечера, напечатанная в типографии И.Ф Никитина хут. Тихорецкий на…шелке(!) Такие театральные программки были дорогими, и далеко не все могли себе позволить напечатать афишу или программу на шёлке. Как правило, это были большие театры такие, как Александринский, Мариинский или Михайловский. Какое же грандиозное событие в Тихорецкой послужило причиной столь больших материальных затрат?

24 августа в театральном зале коммерческого училища (ныне 34-я городская школа) состоялся студенческий вечер. Устраивался он с большим размахом! В программе вечера были заявлены комедия-фарс «Супружеское счастье», большой музыкальный дивертисмент, инсценированные фрагменты из «Евгения Онегина», грандиозный бал и, наконец, фейерверк, поименованный как «Привет гостям» … Согласитесь, маштаб! По всей вероятности, студенческий вечер был устроен по случаю приема важных гостей, имена которых история для нас не сохранила. Но зато мы знаем, кто блистал на подмостках сцены, вызывая восхищение зрителей. Непревзойденная Александра Роллер!! Ведущая актриса тихорецкого любительского театра.

Вызывает интерес и поставленный спектакль. Комедия «Супружеское счастье» была очень популярна в начале ХХ века, и с огромным успехом ставилась в Саратове, Новочеркасске... Автором спектакля указан Николай Иванович Северин. Под этим псевдонимом творила популярная русская писательница Надежда Ивановна Мёрдер (1839-1906 гг.) Мёрдер автор более 100 художественных произведений и в том числе нескольких спектаклей. Основным мотивом ее сочинений были нравственно-бытовые проблемы-семья, брак, судьбы брошенных детей и соблазненных девиц. Эта же тема прослеживается и в комедии «Супружеское счастье» (1884г.)

Произведения известной писательницы популярны и актуальны до сих пор, они доступны к прочтению в сети интернет. Если стало интересно – найдите!))