26 сентября 1974 года Тихорецкий горисполком утвердил протокол №18 «О подготовке празднования к 100-летию города Тихорецка». Торжественное собрание запланировали провести 13 декабря 1974 года, в декабре, действительно, страницы газеты «Ленинский путь» были наполнены публикациями об истории города. Но почему так поздно, ведь памятной датой основания станции Тихорецкая Владикавказской железной дороги считается 17 мая 1874 года? Все дело в… ошибке!

В справке Центрального государственного исторического архива СССР об основании города сообщалось об окончании укладки железнодорожного полотна и открытии рабочего движения от станции Тихорецкой до станции Архангельской 17 мая 1875 года. Справка была подготовлена по запросу Тихорецкого народного музея. Только вот членом общественного совета Тихорецкого музея М.А.Дьяконовым была обнаружена та самая ошибка. В сентябре 1974 года музей получил ответ из Ленинграда: «…администрация Архива очень сожалеет о случившемся и приносит свои глубокие извинения, тем более, что подобный случай в практике Архива произошел впервые. В настоящее время товарищи Малеванов Н.А. и Барехова С.И. находятся в отпуске. По их возвращении будут проверены обстоятельства, вызвавшие неприятный инцидент и приняты соответствующие меры к виновникам».

Думается, что все-таки это была досадная опечатка, ведь временное движение пассажирских поездов через нашу станции началось и вправду 2 июля 1875 года.