В фондах Тихорецкого историко-краеведческого музея хранится скромно оформленная книжечка с повестью известного советского писателя Леонида Максимовича Леонова «Evgenia Ivanovna” (далее «Евгения Ивановна»). Конечно, поступила она в фонды музея не случайно, а при активном содействии краеведа Г.Дзекуна, который посылал от музея письма к писателям, организациям с просьбой поделиться плодами своего творчества. На обложке книги автограф писателя Леонида Леонова: «Тихорецкому историко-краеведческому музею. 17.02. 1965г.». Без преувеличения можно сказать, что эта книга стала жемчужиной коллекции редких книг. Лучшего подарка писателя для музея трудно придумать. В повести мы находим и все тот же давний вопрос о России и Западе, и раздумья над тяжкими и порою кровавыми маршрутами человеческой истории, и нравственные проблемы периода общественной ломки, и взгляд на судьбы русских эмигрантов. В произведении рассказана грустная история милой и несчастной женщины. Восхищают исторические факты, размышления, которыми оперирует автор повести для достижения цели повествования. Судьба героев произведения еще раз подтверждает извечную истину, что только у себя на родине может быть счастлив человек. По воспоминаниям, Леонид Максимович очень любил трудиться в свободное время на своей даче в Переделкино. Друзья даже называли ее «филиалом Ботанического сада» - так много там было посажено разных растений. Писатель Захар Прилепин в серии ЖЗЛ в 2009 году издал биографию Л.М.Леонова. Интересны цитаты из произведений Л.М.Леонова: «Если бы в жизни только и было суждено телом остановить пулю, летящую в сторону родины, то и для этого стоило рождаться на свет!», «Сила патриотизма всегда пропорциональна количеству вложенного в нее личного труда: бродягам и тунеядцам всегда бывало чуждо чувство родины».