Одним из самых почитаемых ремесел на Кубани издавна было кузнечное дело. Раньше его называли просто – ковань. Кузнецы считались главными мастерами. Талант и искусство кубанских мастеров ковани позволяли им делать из обыкновенного металла истинные произведения декоративно-прикладного искусства. Ковань использовалась при ковке решеток, козырьков, оград, ворот, для украшения.

Украшением городов XIX – начале XX вв. стала ковань на крылечках домов. Сохранилось много больших особняков и домов, украшенных коваными кружевами. Это козырьки над входной дверью, балконы, решетки на окнах и входных дверях.

В Тихорецке редко встречаются старинные дома с кованью. В центре города художественной ковкой украшен центральный вход старинного здания техникума железнодорожного транспорта.

В Тихорецком музее в экспозиционном зале можно увидеть металлический увидеть навес к крыльцу с датой постройки дома.

Современная ковка в музее представлена изделиями, изготовленными мастером художественной ковки Николаем Витальевичем Языковым. В 2018 году Николай Витальевич подарил музею кованую подставку под меч, подставку для экспонатов в виде столика и две металлические розы.

Николай Языков – автор металлических фигур животных, украшающих наш город и ставших уже местной достопримечательностью. Пара лошадей в районе Военного городка, скульптура медведя во дворе Ледового дворца, лось с ветвистыми рогами в районе городского кладбища...

Аисты, венчающие памятник чернобыльцам в Тихорецке тоже работа рук талантливого мастера.

Николай Витальевич ушел из жизни два года назад. Но память о нем продолжает жить в его замечательных работах и наших сердцах.