77 лет назад, в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года, в Цемесской бухте высадился десант Цезаря Куникова: небольшой отряд сыграл решающую роль в освобождении Новороссийска, отразив 18 атак фашистов. Героическая оборона небольшого плацдарма у Новороссийска вошла в историю как «Малая Земля», которую морские пехотинцы удерживали с февраля по сентябрь 1943 года, вплоть до освобождения Новороссийска. Главный хранитель нашего музея Николай Николаевич Тетеревенко хранит семейную память о своем дедушке, участнике передового отряда высадки на «Малую Землю», парторге 393-го батальона Тетеревенко Н.Н. (1909-1944). В семейном архиве хранятся 45 фронтовых писем и записная книжка, фотографии, книга с дарственным автографом Героя Советского Союза Н.В. Старшинова сыну погибшего героя. Мы обращаемся к нашим подписчикам: на электронном портале «Всенародный исторический депозитарий Лица Победы» собраны фотографии и воспоминания о людях фронтового поколения. В каждой семье хранят память о своих родственниках и близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. Их лица и имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений. Присоединиться к проекту «Лица Победы» и передать материалы из своего семейного архива в исторический депозитарий в Музее Победы можно любым способом (на сайте, через мобильное приложение).

IMG 20200205 135958