На 7-й сессии Тихорецкого горсовета в июне 1974 года, посвященной подготовке к празднованию 100-летия Тихорецка, было поддержано предложение народного депутата Н.В.Кучеренко о создании в парке им. Меньшикова аллеи Героев Советского Союза - тихоречан. Горисполком оформил необходимые документы, затем был сделан заказ нашему земляку, члену Союза художников СССР, скульптору А.И.Киселю на 9 медных бюстов. Анатолий Иосифович сделал формы по портретам и фотографиям Героев Советского Союза Е.А.Жигуленко, Г.А.Кузенко, З.А.Сорокина, С.А.Долинского, А.Д.Пономарева, А.С.Гуцало, И.Е.Яковченко, Г.А.Бочарникова, П.И.Степаненко. Краснодарский художественный комбинат выполнил по формам нашего скульптора бюсты из листовой меди. К сожалению, идея не получила своего воплощения в прошлые годы. Позднее рассматривался еще один вариант – в зеркальном зале клуба им. Меньшикова, ведь это историческое здание города и здесь расположен музей (сегодня – мемориальный зал имени дважды Героя Социалистического Труда Д.И.Козлова). Во время посещения Краснодарского художественного комбината в 1986 году в связи с реконструкцией экспозиционных залов Тихорецкого историко- революционного музея его директор Бабова А.Ю. обратила внимание на запыленные бюсты со знакомыми лицами. По своей инициативе Алла Юрьевна привезла эти бюсты в Тихорецк. С 1987 года эти произведения искусства стали храниться в запаснике музея.

alleya tihorechan geroev sovetskogo soyuza i polnyh kavalerov ordena slavy

IMG 20200812 124132

IMG 20200812 124233