Племянница Александра побывала в нашем музее. Вопросов – уйма. Как, почему…. Как предметы попадают в музей, а еще: какие предметы попадают в музей. Ну что же, начинаем размышлять и фантазировать. Вот, например, обыкновенная открывашка или нож консервный, каких в каждой кухне (и, наверное, в каждом рюкзаке еще достаточно. У этого предмета своя интересная история. Консервный нож появился в руках человека благодаря придуманной новой технологии консервации пищевых продуктов в конце 18 – го века, собственно, отсюда и название ножа. Но впервые такой нож для открывания консервных банок был запатентован в середине 19-го века (тогда ножи имели примитивную «когтевидную» форму и рычажный принцип действия), а в середине 20 – го века появились даже электрические консервные ножи. Любопытно, что развитие дизайна консервных ножей продолжается и сегодня, появляются новые их типы с добавлением новых функций. А потому, почему бы такой «открывашке» не занять место в музее, да скорее всего, так и есть, мы же знаем не обо всех музеях нашего мира!