Что общего у Парижа, Лондона и Тихорецка?

Кровельное железо, изготовленное в начале ХХ века на одном из заводов Лысьвенского горного округа.

Из металла уральского предприятия изготовлены кровли Собора Парижской Богоматери, Британского парламента, и им же была покрыта крыша Тихорецкого Свято-Успенского храма и некоторых жилых домов города.

В фондах нашего музея хранятся образца кровельного железа с клеймами. На листах металла хорошо просматриваются клейма. Одно из них – голова мифического животного единорога – товарный знак производителя; другое клеймо представляет собой знак качества продукции, это изображение золотой медали - высшей награды Всемирной выставки в Париже 1900 г.

Завод, основанный в 1785 году семьей князя Бориса Григорьевича Шуховского - одно из старейших предприятий Урала. Завод начинался с производства чугуна и изделий из него, в последующие периоды были построены новые цеха и фабрики, в которых изготавливалась кованая, прокатная и другая металлопродукция.

В XIX веке собственником завода стал граф Шувалов, который дал предприятию фамильный герб семьи – Единорога. Изображение этого мифического животного стало фирменным клеймом завода и служило гарантом высокого качества лысьвенского листового железа как в России, так и за ее пределами.

А передали в музей образцы железа жители города Тихорецка, купившие дом старой постройки в 1999 г.