Недавно (27-VIII) вернулась из Норвегии, с международного спортивного состязания, девушка - спортсмен нашего города тов. Буркун Варвара.

Я, - говорит тов. Буркун, — никогда не мечтала, что попаду в Норвегию и испытаю столько красивых минут во время путешествия.

— Началось это с того момента, когда я нашим коллективом ФК была направлена на дорожные соревнования в Ростов, откуда я как выделившаяся была послана Северо - Кавказским Дорбюро ФК в Москву на испытания для поездки на спортивные состязания в Норвегию.

В Москве я заняла первое место. Я попала в число 35 человек едущих в Норвегию, причем девушек было 8.

Употребив свободных 4 дня на осмотр достопримечательностей Москвы, 2-VIII мы, получив нужные документы, выехали из Москвы.

Громадная масса трудящихся Москвы, несмотря на скверную погоду, провожала нас.

Уносивший нас поезд провожался долго звуками марша духового оркестра.

В Ленинград прибыли днем, в тот же день выехали в Финляндию в Гельсингфорс.

На границе нас первый раз неприятно удивил вид финляндских пограничников в погонах. Нас обыскали. Подозрительного не нашли.

Налегали больше на литературу.

Поехали дальше. На каждой крупной станции нас обыскивали. Это уже нам надоело. Но потом...

Красивое море, обрывистые берега, покрытые пихтами и соснами, во время нашего морского путешествия из Або в Стокгольм компенсировали наши пограничные неприятности.

Мы плясали и пели на пароходе. Едущая публика вынесла впечатление, что русские спортсмены очень хорошие и веселые люди.

Едущие на пароходе китайцы к нам присоединились. Вместе плясали и пели.

Больше всего иностранцам нравились наши«Дубинушка и Стенька Разин».

Пролетела богатая впечатлениями дорога. Приехали в Швецию (гор. Стокгольм), а затем были в Осло—приморский город Норвегии.

-Здесь, говорит тов. Буркун, — нас радушно встретили рабочие и под звуки революционных песен проводили до гостиницы «Отель-Бульвар». Идя по улицам, к нам присоединялись толпы народа, организовалась целая демонстрация. Останавливались даже трамваи. Это было 6—VIII.

Состязания.

Того же числа мы пошли на рабочий стадион и несмотря на дождь устроили состязания.

В результате наши футболисты выиграли у рабочей команды Норвегии 6 : 0 в пользу СССР и у сборной Норвегии 4 : 2 в нашу пользу.

Мы девушки тоже взяли первые места, и я получила 4 жетона приза.

СССР не подвели. Из всех состязаний только одно, 2-ое место на 100 метров взяла Норвегия, остальное мы.

После выступления в Осло, состоялось еще много выступлений: в Бергене, Трангейме и др. городах Норвегии.

Путь наших спортсменов увенчивался победами.

Рабочие массы относились очень хорошо к нам. При посещении рабочего местечка Шлиметтадта, мы увидели подлинное лицо Норвежского пролетариата, его нужды - домашнюю обстановку и т. п.

До этого времени мы видели только красивую сторону рабочих, встречая их на улицах в городской обстановке.

В Норвегии пробыли до 19-VIII, после чего выехали в СССР, испытав на обратном пути сильную качку.

27-VIII я приехала в Тихорецк. Наше путешествие злилось с 13.VII по 27.VIII 1927 г.

- Я осталась очень благодарна нашим профессиональным организациям Северо – Кавказской железной дороги, - просила передать через печать тов. Буркун, —давшим возможность девушке - физкультурнице выехать в далекую страну.

Призываю всех девушек вступить в ФК кружок, так как в буржуазных странах, где рабочий спорт стесняется всякими законами и то многие девушки занимаются физкультурой.

Далекий путь в Скандинавию окончен. Тов. Буркун сейчас работает на старой работе. По-прежнему занимается спортом.

IMG 20200127 141215

IMG 20200127 141227