Нам он тоже будет интересен. Ведь учился Осинский в изобразительной студии при клубе «Красный Октябрь» (1927–1929) в городе Тихорецке. В 1929 г. было ему 17 лет, и отправился он в Ленинград. В Сети о нем имеется краткая, почти автобиографическая информация, в общем, ни много ни мало, а хочется узнать о нем больше. В 1930-е Осинский художник-декоратор в Алма-Атинском оперном театре, был он художником постройкома Метростроя, сотрудничал с мастерской по выпуску военно-оборонных плакатов «Окна ТАСС».

14 августа 1941 года Леонид Осинский был призван в ряды Красной Армии Фрунзенским РВК Московского военного округа. Служил старшим сержантом в 14-й запасной стрелковой бригаде. Эта бригада была создана на второй день войны по плану моб.задания. Его бригадный 95-й запасной стрелковый полк прибыл в Чебоксары в мае 1942, здесь, до 44-го года, он будет главным художником при штабе бригады. В Чебоксарах при Союзе художников Чувашии была организована подсобная художественная мастерская, где эвакуированные из Москвы с семьями мастера получали заказы на выполнение разных художественных работ. Помимо этого, по воспоминаниям одного из основателей Союза художников Чувашии Моисея Спиридоновича Спиридонова, из военных художников расквартированных воинских частей была составлена бригада художников, которой руководил Осинский. Их было 25 человек, с 1942 п о1944 гг. они организовали 4 выставки в Чебоксарах и Вурнарах, на которых показали в общей сложности 500 художественных работ и плакатов.

После войны Осинский трудился в художественно-производственных мастерских Чувашского отделения Художественного фонда СССР, потом он - главный художник театра юного зрителя, в 1952–1953 годах иллюстрировал книги в Чувашгосиздате. В 1957 году его жизненный путь оборвался.

hud Osinskii 1

hud Osinskii 2