Порой, даже самые обычные предметы, ежедневно окружающие человека в быту, обладают давней и богатой историей. Так, полотенце, которое теперь используется каждый день, некогда было оберегом, сопровождавшим на протяжении всей жизни. Традиционный русский рушник представлял собой полотенце, изготавливавшееся из домотканой ткани, и являвшееся важным элементом народной культуры славян. Невозможно представить себе традиционное русское жилище без рушника. Рушник символ дома и семьи, он никогда не был просто бытовым предметом. Изначально мастерицы, которые рушник ткали, закладывали в него определенный смысл, а языком сакрального смысла являлся орнамент. Рушник сопровождал человека от рождения и до последнего вздоха. На каждое событие в жизни хозяюшки готовили специальный рушник: им встречали новорожденных, провожали умерших, его расстилали под ноги молодоженам, им убирали Красный угол и украшали божницы. Льняное полотно ткали, отбеливали, потом украшали вышивками. Рушник неотъемлемая часть русской культуры.

about big14428719

Museum of Folk Architecture and Ethnography in Pyrohiv 2290