12 июня — День России. Как она воспринимается окружающим миром, что ее символизирует?

У наших сограждан слово «Россия» вызывает разнообразные ассоциации: природа, история, архитектурные символы, города, животные, культура, литература, территория. Но существуют неофициальные символы и образы России, легко узнаваемые во всем мире.

В Тихорецком историко-краеведческом музее подготовлена выставка, посвященная неофициальным символам России. Среди выставленных экспонатов – матрешка. Матрешка – это образ России, душа ее народа. Матрёшка (от имени «Матрёна») — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число кукол шесть или более. У них нет рук, они просто выписаны. Рисуется женщина в сарафане. Самой маленькой фигурой, которая уже не раскладывается, является ребёнок. Матрешка – символ русского народного искусства. Дымковская игрушка - старинный промысел России. Название -от слободы Дымково. Развитие связано с обрядовым праздником «свистопляской». Свистульки имели формы животных: медведь, козёл, баран, олень. Глиняные фигурки-свистульки лепили женщины и девочки задолго до праздника. Раскраска: на белом фоне - синий, голубой, зелёный, жёлто-оранжевый, малиновый - до десяти цветов. Русское слово «самовар» буквально означает «сам варит».

Самовар несет в себе как практическую функцию, так и эмоциональную: он является символом единения людей, собирающихся за чаем, и создает правильную атмосферу для дружеской беседы. А каков же, по мнению большинства, музыкальный символ России? Сотню и даже две сотни лет назад балалайка была самым распространенным музыкальным инструментом на Руси.

Ни один праздник не проходил без песен и танцев под балалайку. Этот музыкальный инструмент стал любимым у народа, а в дуэте с гармонью она звучала еще мелодичнее и ярче. Поэтому каждый россиянин и гость нашей страны с уверенностью заявит о том, что балалайка и гармонь - символы России. Берез в России много. Они стали частью жизни русского человека: летом укрывали от солнца, а зимой давали огонь, чтобы согреть крестьянские избы. Березовое лыко использовали для плетения лаптей и туесков, на бересте делали первые записи. С древних времен это дерево наделяли особыми свойствами, считая его символом чистоты и женственности. Наши предки верили, что не только девушки, но и русалки не могут пройти мимо красоты березовых рощ, собираясь в таких местах, чтобы водить хороводы.

Неофициальные культурные символы России – это не только «визитная карточка» страны, говорящая о ее неповторимости, но и своеобразный памятник истории и культуры, отражающий основную направленность развития страны.

4AfrNA Bnds

8ZGN4ZqXdI0