Первый полет человека в космос стал одним из самых ярких и впечатляющих событий минувшего века, и, конечно, это событие нашло свое отражение в искусстве. Реакция на освоение человеком просторов Вселенной породила целое направление современного искусства – космическое искусство. Яркими его представителями стали Игорь Шалито, Андрей Соколов, Геннадий Голобков, Олег Высоцкий, Алексей Кашперский.

В фондах Тихорецкого музея хранятся несколько графических работ, посвященных теме космоса. Поступили литографии советских художников в музей в 1960-е годы из фондов министерства культуры Советского Союза.

Литография – это вид тиражного графического искусства, где изображение создается путем переноса краски на холст под прессом с плоской печатной формы –пластины или камня. Благодаря высокому качеству картин литография очень популярна среди профессиональных художников.

Накануне Дня космонавтики представляем вашему вниманию графические работы из серии «Земля-космос-Земля», 1964 год, работы крымскотатарского художника, живописца, графика АметаУстаева (1909 -1990) и литография «Подготовка ракет к пуску», 1965 год, киевского художника, графика Зубковского Георгия Семеновича(1921 – 2006).

Литографии серии «Земля-космос-Земля» представлены тремя работами на ватмане:

портрет космонавта в обрамлении коротких, продлевающих друг друга лучей на фоне ночного звездного неба, в размере 45х100 см; изображение фигур рабочего, колхозника и ученого, устремивших взоры ввысь, 61х86 см; изображение казахской и русской девушек, стоящих вполоборота друг к другу на фоне бескрайних степных просторов, 59х85 см

На литографии «Подготовка ракет к старту» Георгия Зубковского посредине степного простора изображены установленные в отдалении друг от друга две космические ракеты с работающими у подножий людьми. Изображение нанесено на ватман, 59х86 см.

Сегодня, когда научно-фантастическая живопись, посвященная освоению космоса, утвердилась как новое направление искусства, мы с особым интересом всматриваемся в истоки рождения картин о будущем.

4rqV1RvOOKE

gxxAicoP xE