В 2023 году исполняется 200 лет русскому драматургу и писателю Александру Николаевичу Островскому. На его произведениях строится классический репертуар театров России, литературное наследие исчисляется десятками пьес. Пьесы Островского называют "пьесами жизни", поскольку драматург с высокой точностью описал исторический и социально-бытовой уклад жизни людей. В его пьесах раскрывается жизненный сюжет, с радостями и горестями его героев. Пьесы были понятны и охотно ставились на сценах профессиональных и любительских театров. Тихорецк можно смело называть театральным, поскольку любительский театр станции Тихорецкой зародился в начале ХХ века. Первое десятилетие начала века ознаменовалось для тихоречан рядом крупных событий в сфере культуры. Самым ярким стало строительство в 1902 здания железнодорожного общественного собрания с уютным залом и оборудованной сценой. Железнодорожный клуб, как его демократично называли в просторечии, заронил тягу тихоречан к сценическому искусству. В числе первых в репертуаре самодеятельного драмкружка народная сцена «Ямщики или как гуляет староста Семен Иванович». Только за один 1904 год было сыграно 12 спектаклей, среди них «Женитьба» Гоголя, «Медведь» Чехова и, конечно же, Островский. Драма Островского «Грех да беда на кого не живет» ставилась в 1901 году еще в железнодорожном электробиографе, а в клубе уже ставились и другие его пьесы: «Бедность не порок», «Лес», «На бойком месте». Афиши, программки начала века сохранили имена тихорецкий любителей сценического искусства. Это Гибор, Варламова, Зеленский, Роллер, Муромцев и многие другие. Дошедшим до наших дней свидетельством признания актерского дарования примы любительского тихорецкого театра является приглашение Александре Роллер играть в спектаклях Екатеринодарской антрепризы. Театральные традиции продолжают жить в культурной жизни города Тихорецка.