Мы уверены в том, что отлично знаем тексты музейных экскурсий, экспозиции, расположение экспонатов в них, но случается, вопросы посетителей все равно ставят в тупик.

Например, в зале истории Гражданской войны прозвучал вопрос: почему нет информации о белом движении.

Вопрос интересный и не остался без нашего внимания. А, правда, почему?

Обновленная экспозиция была открыта в 1987 году, к юбилею памятной для Советской страны даты.

В общем-то, и музей тогда именовался историко-революционным, и вся палитра городской истории была окрашена в алые цвета. И в этом смысле наш музей сегодня даже самобытен и оригинален.

По прошествии века Гражданская война в истории страны осталась неоднозначным событием. А музейная экспозиция тоже дело сложное. Концептуальное. И требует время на осмысление и созидание.

Но, пожалуй, дополнить экспозицию можно и нужно: рассказать о Деникине, Махно, оставивших в своих мемуарах воспоминания о «тихорецком» периоде в своей жизни, о Николае Харито, Николае Кочкурове…

Подумаем.