Среди оцифрованных кадров черно-белых фотопленок из архива основателя музея Г.А.Дзекуна много интересных городских видов, музейных экспонатов, портретных фото и вот это фото девочки… Особенно глаза, как будто поджатые губы… И опять глаза, прямой, уверенный взгляд… Снова и снова пересматриваем своих музейные электронные архивы. Как все-таки здорово, что Григорий Авксентьевич освоил и увлекался фотоделом, как много он успел заметить и перефотографировать. И вот, кажется, мы узнали девочку на фото – это же Женя Жигуленко. Надеемся, не ошиблись, выдают глаза! На одном из фото из 45-го, адресованном ее любимой учительнице, рукой Евгении Андреевны, Героя Советского союза, подписано: «Дорогой Антонине Степановне от маленького волчонка». Евгения Андреевна вспоминала: «В ту пору я училась в седьмом классе и решила перескочить через класс: за лето подготовиться и сдать экзамены вместе с восьмиклассниками. И эту свою тайну я открыла Антонине Степановне. Я сидела в подвале, сидела все три месяца, каждый день. У меня были размечены все книжки, собрала у всех друзей тетради, однако к Антонине Степановне за помощью обращаться постеснялась. Я хотела все сама. А потом однажды пришла к Антонине Степановне и сказала, что готова».