В фондах Тихорецкого историко – краеведческого музея сохранилось письмо из 1972 года. С необычной просьбой обратился знаменитый советский писатель Аркадий Первенцев: «Разыщите сведения о том, что моя мать Любовь Андреевна Афанасьева родом из станицы Терновской и является двоюродной сестрой матери поэта Владимира Маяковского». Первенцев помнил о городе своей юности и часто бывал его гостем. К сожалению, в родном уголке матери Александры Алексеевы поэту Маяковскому так и не удалось побывать, хоть и был он однажды совсем рядом проездом, на станции Тихорецкая.

В своей книге «Детство и юность Владимира Маяковского: Из воспоминаний матери» Александра Алексеевна тепло рассказала о сыне, его жизни и увлечениях. В преддверии замечательного и трогательного праздника Дня матери мы подготовили музейный урок о мамах, воспитавших великих людей поэта Маяковского и писателя Первенцева.

23 ноября музей ждет своих гостей. Позвоните нам по тел. 74613.