Тихорецк считают городом железнодорожников. Железная дорога, несомненно, повлияла на городскую историю, но… Всегда это неожиданное «НО»! На первомайский праздник в 1925 году в небе над городом появился самолет. После демонстрации двенадцать активистов Общества друзей Воздушного флота станут первыми пассажирами гражданской авиации в тихорецком небе, а потом появятся планерный кружок, парашютная вышка, ва аэроклубе вырастет поколение героев –авиаторов. И вот уже готов устремиться в небо Городской Дворец культуры! У него есть свой секрет!

Правда ли, что на станции Тихорецкая у Марка Твена пропал чемодан?Почему мы ничего не знаем о приключениях в Тихорецке Остапа Бендера?Кто такой благородный дворянин барон де Фосс, съедавший на потеху публикеперед борьбой поросенка, и как его имя связано с нашей станцией? И вернется ли в наш город тетушка Чарлей?

Когда-то очень давно по старинной Почтовой улице перед полицией лежала впадина. В осенние месяцы она заполнялась водой и жидкой грязью. Если случалось ехать на подводе, лошади шли по животы в грязи. Зато в зимние морозные дни площадка покрывалась льдом и оживала. Сюда со всех улиц хутора собиралась детвора на коньках. А потом вбивали в замерзшее болотце большой металлический стержень, насаживали на него колесо из-под телеги, к колесу крепили длинный шест-рычаг, а уже к нему привязывали санки. Одни садились в санки, другие вертели колесо. Вихрем носились санки по кругу, шум, гам, плач… и опять сначала и до позднего вечера!

Как часто, проходя по улице, мы смотрим по сторонам в поисках чего – то удивительного? А ведь удивительное рядом. На городских улицах собрана целая коллекция архитектурных стилей: эклектика и краснокирпичный стиль, поздний модерн и итальянский рационализм, сталинский ампир и экспериментальный конструктивизм. Наши прогулки продолжаются по тихим улочкам и уютным дворам. Опустели лавочки, под ногами горожан россыпь золотой листвы и уже не так греет осеннее солнце – таким увидела город талантливый художник Ольга Гетман.

На фасаде дома №54 по Красноармейской улице мемориальная плита напомнит о том, что здесь жил и работал один из лучших лириков Кубани поэт Валерий Горский.А еще перекресток улиц Красноармейской и Октябрьской – это самый поэтический и… вдохновляющий перекресток в нашем городе. В прошлые временя центр города украшали гипсовые скульптуры. Этот перекресток однажды облюбовали и художники.

Мы расскажем о Тихорецке как городе духовных, литературных, театральных, архитектурных и авиационных традиций!