Тихорецкий историко-краеведческий музей приглашает на экскурсию по музейной экспозиции "Герои современности". Цели экскурсии: рассказать о значимых событиях внутренней и внешней политики страны на рубеже XX – XXI веков, участии в локальных военных конфликтах советских и российских военнослужащих, раскрыть содержание понятий "патриотизм", "интернационализм" и "героизм", привести примеры проявления личных героических качеств воинов-тихоречан. Тихоречане принимали участие в военных конфликтах в Афганистане, в военных действиях по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики и в зоне осетино - ингушского конфликта в 1994-1996 гг., контртеррористической операции на Северном Кавказе в 1999-2009 гг., военной операции России в Сирии, специальной военной операции на Украине. В экспозиции собраны личные вещи, фотографии, награды, аудиозаписи голоса. В ходе экскурсии посетители узнают об истории открытого в городе Тихорецке в 1991 году монумента в память о воинах-афганцах. В наши дни монумент стал символом храбрости всех воинов, погибших при исполнении воинского долга в локальных военных конфликтах.

Мероприятие проводится в рамках всероссийского просветительского проекта "Пушкинская карта".