В Тихорецком историко – краеведческом музее хранятся письма, открытки, фотографии необычной переписки. Молодой телеграфист станции Тихорецкая Владикавказской железной дороги Иван молодцов очень любил русскую литературу. Много читал, о многом размышлял, наблюдая станционный быт. Великого русского писателя Льва Николаевича Толстого боготворил. Однажды написал он свое первое письмо к великому писателю. Это было 30 мая 1908 года. В том письме кратко изложил свое понимание жизни.Ответ писателя не заставил долго ждать. Переписка с Толстым ободрила молодого телеграфиста - Иван Молодцов задумал выпустить литературный сборник произведений неизвестных молодых авторов. Так начинается музейный лекторий о страницах истории из жизни станционных служащих и жителей прилегающего хутора Тихорецкого, их мечтах и чувствах, рождении литературных и театральных традиций будущего города Тихорецка.

Экскурсия подготовлена в рамках государственной просветительской программы ПУШКИНСКАЯ КАРТА.