На основе видовых почтовых открыток станции Тихорецкая Владикавказской железной дороги 1912 года создана часть музейной экспозиции, посвященной дореволюционной истории города Тихорецка. На протяжении многих лет открытки собирались практически поштучно из всех доступных источников музейщиками и энтузиастами. Сегодня эти открытки известны широкому кругу горожан, однако подробное рассмотрение открыток с использованием современных компьютерных технологий позволило сделать необычные открытия о жизни станции и прилегающего хутора Тихорецкого в начале XX века. Тихорецкий историко - краеведческий музей предлагает в рамках экскурсии по музейной экспозиции рассмотреть интересную гипотезу о том, что посещение наемным фотографом станции Тихорецкая было скоротечным, а многие интересные детали о местной жизни были упущены. Экскурсию дополняет демонстрация почтовых открыток, старинные фотографии из архива музея, воспоминания старожилов города и фотослайды о современном городе Тихорецке.

Экскурсия подготовлена в рамках государственной просветительской программы ПУШКИНСКАЯ КАРТА.